Стимпанк – сравнительно молодой стиль, возникший в конце прошлого столетия. Все большую и большую популярность он набирает в последние годы. Этот стиль воплощает в себе несочетаемое – элементы прошлого в интерпретации будущего. Само по себе это свойство объединять в себе такие противоположности и делает этот стиль непохожим на другие.

Истоки и определения этого стиля

Этот стиль, зародившийся в середине 1980-х годов, опирался на научно-фантастические романы, в которых в мрачном и эксцентричном настроении пересматривалась викторианская эпоха. В декоре в стиле стимпанк мрачная лондонская атмосфера Англии XIX века пропитана готикой и страстью к механическим элементам. На самом деле термин «стимпанк» происходит от слова «пар» (англ. steam) с явной ссылкой на промышленную революцию и машины.

Стиль стимпанк в мебели воссоздает атмосферу викторианской эпохи с оттенком нуара.

Принципы этого стиля таковы:

Цвета: предпочтительны темные тона, такие как черный, темно-серый или коричневый, на втором месте бордовый, темно-зеленый и сепия;

Материалы: предпочтительными для настенных покрытий являются кирпич или обои с эффектом кирпича и мотивами, вдохновленными механизмами машин. Что касается элементов меблировки, зеленый свет отдан коже, шкуре и предметам с металлическими вставками. Также приветствуются большие часы, лампы в индустриальном стиле и машины, такие как компасы или швейные машины, которые используются в качестве предметов мебели.

Ванная комната в стиле стимпанк

Но как обставить ванную комнату в стиле стимпанк? В комнате в этом стиле предпочтительнее глянцевая или матовая черная сантехника, чем глянцевая белая. Было бы предпочтительнее отдать предпочтение более классическим линиям, а не современным.

У фабрики Flaminia вы можете выбрать одну из моделей Old England, например коллекцию Efi, доступную в белом, молочно-белом или глянцевом черном цвете, которые также идеально сочетаются с сиденьем для унитаза из орехового дерева.


Для более современного эффекта можно выбрать коллекцию Madre, которая по-новому интерпретирует классические стили в современной перспективе.


Для душевой зоны идеальным решением будет отдельно стоящая ванна классического дизайна с металлическими ножками, как у модели Evergreen.


Для умывальников очень подходящим решением является модель Boll, напоминающая старинные чаши и раковины глянцевого черного, угольно-серого или грязно-коричневого цвета.


В качестве мебели следует отдать предпочтение вариантам с металлическим каркасом, например коллекции Filo из черной матовой стали и консоли под умывальник Denver.


Мебель Cubika с металлическими каркасами ящиков с отделкой из эвкалипта и греческого ореха также может быть хорошим выбором. Для мебели с деревянной отделкой и паркетных полов желательно выбирать темные оттенки, а не беленое или натуральное дерево.


 Эти и многие другие элементы сантехники доступны к заказу в салоне «Кафель+» по ул. Октябрьская, 57.