Может сложиться впечатление, что керамогранит совсем не нуждается в уходе, однако даже такой практичный материал при отсутствии должного внимания теряет свой лоск и презентабельный внешний вид. Давайте разберемся, как ухаживать за керамогранитом.

Чистка глянцевого покрытия требует бережного отношения, так как повреждение защитного слоя может привести к потере блеска. Избегайте использования абразивных чистящих средств и жестких щеток. Эти средства образуют микротрещины, в которые попадает грязь, делая плитку тусклой и мутной.

Не используйте чистящие средства с кислотами, так как они могут оставлять налет, снижающий эстетичность кафеля и способствующий образованию плесени.


Матовый керамогранит менее требователен в уходе благодаря меньшей пористости поверхности. Используйте специальную эмульсию для очистки и защитную восковую мастику для завершения.

Избегайте использования мыла, т.к. оно оставляет разводы и создает благоприятную среду для микроорганизмов.

Частота уборки зависит от помещения. В прихожей, подверженной уличной грязи и песку, требуется более частая уборка. В таких помещениях рекомендуется использовать матовую плитку, которая не теряет блеска и не царапается при частой чистке.

Для поддержания красоты и прочности полированного керамогранита были созданы специальные пропитки, которые образуют дополнительный защитный слой на поверхности и предотвращают поглощение загрязнений глубоко в материал. Применение таких средств существенно упрощает уход за керамогранитом.