При покупке умывальника необходимо учитывать множество аспектов, и один из них – выбор подходящего смесителя. С эстетической точки зрения выбор смесителя, безусловно, зависит от дизайна и отделки, но с точки зрения функциональности очень важен тип его установки.

Фактически, смеситель для умывальника может быть установлен на керамике, в стене, на столешнице, а также может стоять отдельно. Для того, чтобы установить смеситель на умывальник, необходимо наличие отверстия.

Если выбранная вами раковина не имеет посадочного места под установку смесителя, его невозможно будет установить на керамику. Если умывальник или биде имеют зону, предусмотренную для отверстия под смеситель, то керамический слой в этом месте тоньше. В этом случае процедура сверления не представляет сложности, а необходимое оборудование широко используется сантехниками.


Итак, какой порядок действий?

Для корректного просверливания отверстия в керамической мойке необходимо придерживаться аккуратного подхода. Невозможно сразу получить отверстие нужного размера, поэтому важно начать с небольшого и постепенно увеличивать его диаметр. Используйте сверло диаметром 6 мм, затем 8, 10, прежде чем переходить к коронке. 

Один из ключевых моментов – регулярное охлаждение места работы, например, водой. Спешка не приветствуется, так как это необходима аккуратная обработка. 

Важно избегать рывковых и ударных движений, а также высоких оборотов инструмента, чтобы избежать сколов и повреждений. Не сверлите более минуты подряд. 

Работа с коронкой также требует внимания. Первые миллиметры пройдут легко, но затем углубление может быть затруднено из-за тупеющей насадки. Создание углублений по окружности поможет ускорить процесс и избежать скольжения коронки. 

Не забудьте удалить пыль после завершения работы. Могут появиться небольшие неровности на краях отверстия, что нормально и может быть скрыто при установке смесителя.


При выборе раковины или биде от FLAMINIA есть возможность заказа услуги по выбивке отверстий под смеситель, если таковые не предусмотрены в нужной вам модели. Для знакомства с продукцией фабрики приглашаем вас посетить салон «Кафель+» по ул. Октябрьская, 57, где менеджеры помогут вам подобрать подходящую вашему стилю и потребностям сантехнику.