Керамогранит – это облицовочный материал, полученный путем обжига глины, шпата и кварца с добавлением мелких частиц и красителей. Его ценят за долговечность, прочность, водонепроницаемость, ударопрочность и разнообразие дизайнерских решений, поэтому его часто применяют при отделке ванных комнат, санузлов и кухонь.


Поверхность керамогранита не подвержена образованию пятен, не впитывает грязь и устойчива к ежедневным физическим и механическим воздействиям. Этот материал легко чистится и идеально подходит для повседневного использования. Он не требует дополнительной обработки, такой как пропитка, вощение или полировка, устойчив к ультрафиолетовому излучению, кислотам и химическим средствам для уборки.

Благодаря этим свойствам, керамогранит может использоваться не только для отделки жилых помещений, но и в местах с большой проходимостью, таких как входные зоны и коридоры в коммерческих зданиях, а также в общественных пространствах с высоким уровнем посещаемости, например, в метро, на вокзалах и в аэропортах. 


При изготовлении керамогранита основным сырьем служит шликер - смесь белых и иллитовых глин, кварцевого песка и полевого шпата. Эта густая масса с помощью современных технологий преобразуется в специальный порошок, который затем прессуется с добавлением минеральных красителей.

Дальнейшие этапы производства включают:

прессование полученного порошка в плитки;

сушку плит под высоким давлением (около 500 кг/куб. см) для устранения воздушных пузырьков и остаточной влаги;

декорирование поверхности материала рисунками;

обжиг плиток при высокой температуре (примерно 1350°C);

при необходимости, шлифовку или полировку поверхности материала.


В зависимости от внешнего вида и структуры, керамогранит для пола бывает нескольких видов:

 матовый, обладающий высокой износостойкостью и покрытый кристаллином, который защищает рисунок;

полированный или глянцевый, с хорошей отражающей способностью, но требующий особого ухода, так как царапины будут заметны;

лаппатированный, где проводится полная или частичная шлифовка защитного слоя без повреждения основы плитки. Такой вид часто используется на рельефных поверхностях, включая создание эффекта потертости;

лощеный или сатинированный, представляющий собой полированную плитку, поверхность которой обработана абразивами для создания визуального эффекта бархатистой текстуры;

 структурированный или фактурный, получаемый путем прессования в специальной форме - пуансоне;

 глазурованный, имеющий специальное верхнее покрытие, защищающее рисунок. Однако этот вариант не является самым износостойким, поэтому не рекомендуется для помещений с большим потоком людей.



Керамогранит обладает рядом отличительных особенностей и преимуществ:

1. Высокая устойчивость к износу и образованию трещин.

2. Способность выдерживать значительные нагрузки.

3. Низкое поглощение воды благодаря плотной структуре без пор.

4. Равномерное распределение красителя по всей площади плитки.

5. Устойчивость к термическому и физическому воздействию.



Керамическая плитка также имеет свои отличительные особенности и преимущества:

1. Малый вес, позволяющий укладывать её на любую поверхность.

2. Простота в уходе и ремонте, возможность сверления и резки.

3. Более доступная цена и разнообразие дизайнерских решений.

4. Широкое применение в декоративных целях.

Если сравнить эти два материала по их функциональным характеристикам, то они оба обладают отличными свойствами и могут служить десятилетиями при правильном монтаже. Тем не менее, керамогранит отличается от керамической плитки своей более высокой плотностью, прочностью и устойчивостью к различным факторам, таким как механическое воздействие, давление, влияние воды, воздуха, солнечного света, а также колебания температуры.


Купить керамогранит и керамическую плитку в Калининграде возможно в нашем салоне «Кафель+» по адресу ул. Октябрьская, 57.